1. Площадь прямоугольника 64 дм в квадрате. Каков периметр прямоугольника, если длина равна 16 дм?

2. Площадь участка 27 дм в квадрате. Каков его периметр, если длина больше ширины в три раза?

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 18:25
    0
    1) s = a*b

    64/16=4 дм - ширина

    Р=2 (а+в)

    Р=2 (16+4)

    Р=40 дм

    2) s=27 дм

    длина=3 дм, ширина=9 дм

    Р=2 (3+9)

    Р=24 дм
  2. 23 января, 20:50
    0
    1. Пусть длина одной стороны 16, а другой Х см.

    Площадь прямоугольника: 64=16 Х,

    Х=64/16=4.

    Имеем: стороны прямоугольника: 4 и 16 ...

    Периметр прямоугольника: (4+16) * 2=20*2=40 см

    Ответ задачи номер 1: Р=40 см

    2. Пусть участок имеет форму прямоугольника. одна сторона участка равна Х, тогда вторая сторона равна 3 Х.

    Площадь: Х*3 Х=27

    Х^2=9

    Х=3

    Это значит, что ширина участка 3 дм, а длина 9 дм.

    Периметр: (3+9) * 2=12*2=24 дм

    Ответ задачи номер 2: Р=24 дм