К 12 часам утренняя температура повысилась на 8 градусов, а затем после дождя опустилась на 4 градуса. К 4 часам дня она снова повысилась на 5 градусов, а к вечеру опустилась на 7 градусов и стала равно 20 градусам. Какой была температура утром?

Нужно составить уравнение и решить его.

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 10:00
    0
    Пусть х градусов была температура утром.

    - к 12 часам она повысилась на х+8 градусов

    - затем после дождя опустилась на х+8-4=х+4 градуса

    - к 4 часам дня температура повысилась на 5 градусов и составила: х+4+5=х+9 градусов

    - вечером она пустилась на 7 градусов и составила:

    х+9-7=20

    х+2=20

    х=20-2

    х=18 (градусов) - была температура утром.

    Ответ: 18 градусов была температура утром.
  2. 24 августа, 12:04
    0
    Х+8-4+5-7 = 20

    х = 20-8+4-5+7

    х = 18

    Ответ: Утренняя температура была 18 градусов, к полудню она стала 18+8 = 26 градусов, после дождя опустилась на 4 градуса и стала = 26-4 = 22 градуса, затем к 4 часам дня она повысилась на 5 и стала = 22+5 = 27 градусов, а к вечеру опустилась на 7 и стала 27-7 = 20 градусов.