Если цену одного товара уменьшить на 20%, получится цена второго товара. Цена же второго товара, увеличенная на 10%, меньше цены первого на 6 рублей. Сколько стоит каждый товар?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:48
    0
    Х - цена первого товара

    у - цена второго товара, из условия задачи имеем

    х * 0,8 = у

    х - у * 1,1 = 6 Из первого уравнения подставим во второе значение "у"

    х - 0,8 х * 1,1 = 6 х - 0,88 х = 6 0,12 х = 6 х = 50 руб - цена первого товара, тогда подставив значение "х" в первое уравнение получим цену второго товара

    50 * 0,8 = 40 руб