Задуманное число уменьшили в 2,5 раза, к полученному числу прибавили 9,3. Затем, отняв от значения суммы 47,1 получили 3. Найдите задуманное число.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:08
    0
    Пусть задуманное число будет х, по условиям задачи составим уравнение:

    (х: 2,5+9,3) - 47,1=3

    х: 2,5+9,3=3+47,1

    х: 2,5+9,3=50,1

    х: 2,5=50,1-9,3

    х: 2,5=40,8

    х=40,8*2,5

    х=102

    Проверка:

    (102:2,5+9,3) - 47,1=3