А) (пять двенадцатых + одна шестая + три восьмых) : на пятнадцать шестнадцатых

б) одна вторая + три четвертых * на восемь пятнадцатых - три десятых

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:12
    0
    А)

    (5/12 + 1/6 + 3/8) : 15/16 =

    = (10/24 + 4/24 + 9/24 : 15/16 = 23/24 : 15/16 =

    = (23•16) / (24•15) = (23•2) / (3•15) = 46/45 = 1 1/45 (1 целая 1/45)

    Б)

    1/2 + 3/4 • 8/15 - 3/10 =

    = 1/2 + (3•8) / (4•15) - 3/10 =

    = 1/2 + (1•2) / (1•5) - 3/10 =

    = 1/2 + 2/5 - 3/10 =

    = 5/10 + 4/10 - 3/10 = 9/10 - 3/10 = 6/10 = 3/5