В двузначном натурально числе переставили цифры, и число при этом:

1) увеличивается на 9.

2) уменьшается на 63.

3) увеличивается на 75 %

найдите все возможные варианты

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:45
    0
    1) двузначное число обозначим ху=10*х+у

    переставив цифры получим ух=10 у+х

    второе больше первого на 9, сост уравнение 10 у+х - (10 х+у) = 9

    9 у-9 х=9

    у-х=1

    получили, что у на 1 больше х, те это числа 12,23, 34, 45, 56, 67, 78, 89

    2) уменьшится на 63 10 х+у - (10 у+х) = 63

    9 х-9 у=63

    х-у=7

    х = у+7 70, 81 и 92