Постройти угол ABC равный 120 градусов. С помощью транспортира разделите угол abc на два угла так чтобы один угол был

а) в 2 раза больше другого

в) на 20 градусов больше другого

и напишите с пояснением

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:34
    0
    A)

    x + 2x = 120

    3x = 120

    x = 40

    Построить ∠ 40

    (провести внутренний луч BD, так, что ∠ABD = 40, ∠DBC = 80)

    b)

    x + (x+20) = 120

    2x = 120 - 20

    x = 100/2 = 50

    Построить ∠ 50

    ∠ABD = 50, ∠DBC = 70