Если сравнить площадь трёх озер России - Байкала, Ладожского и Онежского, то окажется, что площадь Ладожского озера составляет 5/9 площади Байкала, а площадь Онежского - 5/9 площади Ладожского озера. Общая площадь трех озер составляет 58,89 тыс. кв. км. Определите площадь каждого озера.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:23
    0
    Пусть площадь Байкала х, тогда площадь Ладожского озера 5/9 х, а Онежского 5/9*5/9 х, сложим все, получим 58,89

    решаем уравнение 5/9 х+25/81 х + х=58,89

    х=31,59 Байкал

    Ладожское 31,59*5/9=17,55

    Онежское 17,55*5/9=9,75