Если сравнить площадь трёх озер России - Байкала, ладожского, и онежского то окажется что площадь Ладожского озера составляет примерно 5/9 площади Байкала, а площадь онежского 5/9 площади ладожского озера. общая площадь трех озер составляет примерно 58,89 тыс. кв. км. определите площадь каждого озера.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:14
    0
    Х - площадь Байкала

    5 х/9 - площадь Ладожского

    5/9 * 5 х/9 = 25 х/81 - площадь Онежского

    Уравнение

    х + 5 х/9 + 25 х/81 = 58,89

    81 х + 45 х + 25 х = 58,89 * 81

    151 х = 4770,09

    х = 4770,09 : 151

    х = 31,59 тыс км² - площадь Байкала

    31,59 * 5 : 9 = 17,55 тыс км² - площадь Ладожского

    17,55 : 9 * 5 = 9,75 тыс км² - площадь Онежского

    Проверка

    31,59 + 17,55 + 9,75 = 58,89

    58,89 = 58,89

    Ответ: 31,59 тыс км² - площадь Байкала

    17,55 тыс км² - площадь Ладожского

    9,75 тыс км² - площадь Онежского