Расстояние между пристанями, равное 40 км, теплоход прошёл по течению за 2 1/2 часа, а против течения - за 4 ч. какова скорость течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:35
    0
    Пусть х км/ч - скорость теплохода в стоячей воде, у км/ч - скорость течения реки. Тогда х+у км/ч - скорость теплохода по течению реки, а х-у км/ч - против течения. По условию задачи составим и решим систему уравнений:

    40 / (х+у) = 2,5, х+у=40/2,5, х+у=16, ⇒ х=16-у.

    40 / (х-у) = 4. х-у=40/4. х-у=10.

    16-у-у=10,

    -2 у=10-16,

    -2 у=-6,

    у=3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 3 км/ч.