Найди периметр: 1) треугольника, длины сторон которого равны 1 дм, 9 см, 7 см;

2) прямо угольника, длина и ширина которого равны 15 см и 9 см;

3) квадрата, длина стороны которого равна 25 см.

Как можно писать ответы

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:17
    0
    Первое:

    1) 1 дм=10 см - переводим все единицы в см

    2) 10+9+7=26 см - складываем все стороны, т. к. периметр треугольника равен сумме всех его сторон

    Второе:

    1) 15+15+9+9=48 см - складываем все стороны, т. к. периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон, но стороны прямоугольника попарно равны, так что мы можем умножить сумму его сторон на два

    (если проходили умножение, то можно (15+9) * 2)

    Третье:

    1) 25+25+25+25=100 см - складываем все стороны, т. к. периметр квадрата равен сумме всех его сторон, но т. к. у квадрата четыре равных стороны, то можно просто умножить одну его сторону на четыре

    (опять же можно 25*4)