C трёх полей собрали 3150 цейтнеров ячменя. С первого поля собрали на 450 цейтнера больше, чем с каждого из остальных. Сколько цейтнеров ячменя собрали с

каждого поля?

(Мне нужно с пояснениями)

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:11
    0
    Пусть Х ц собрали со второго поля, значит с третьего тоже Х ц, а с первого (х+450) ц. По условию задачи с трех полей собрали 3150 ц., составим уравнение

    х + х + (х+450) = 3150

    3 х = 3150 - 450

    3 х = 2700

    х = 2700: 3

    х = 900 ц собрали со второго поля, и с третьего столько же, т. е 900 ц

    900 + 450 = 1350 ц собрали с первого поля

    Ответ: с первого поля 1350 ц, со второго 900 ц, с третьего 900 ц.

    проверка

    1350+900+900 = 3150 ц собрали с трех полей