Школьники вырастили 576 кг помидор. Четвертую часть помидоров для магазина они разложили в ящики, по 9 кг в каждый. Две трети выращенных помидоров отправили в столовую, оставшиеся помидоры-на выставку. Сколько потребовалось ящиков для мазина? Сколько килограммов помидоров отправили в столовую? Сколько килограммов отправили на выставку?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:10
    0
    Всего-576 помидоров. 4 часть это 1/4 всех помидоров - и эту часть разделили на? сколько ящиков по 9 кг в каждый.

    осталось 3 части. 2/3 помидоров они отправили в столовку. осталось 1/3 часть помидоров и они отправились на выставку.

    576:4 = 144 кг 1/4 часть всех помидоров. (4 часть)

    576-144=432-3 части осталось.

    144:9 = 16 ящиков потребовалось для 4 части помидоров.

    432 : 3*2=288 (кг) это то что в столовку отправили

    осталось - 432-288=144 кг.

    Ответ: для магазина потребовалось 16 ящиков. В столовую отправили 288 кг помидоров. На выставку отправили 144 кг.

    проверка = 144+144=288+288=576.

    Всё верно!