Вычислите:

а) (3/4+1/6) : 3 + (5/6-1/2) : 9

б) (3/4-5/12) умножить на 3-1/16:1/8

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 17:27
    0
    А) = (9/12+2/12) : 3 + (5/6-3/6) : 9 = 11/12*3 + 2/6*9 = 11/36+2/54 = 33/108+4/108=37/108

    b) = (9/12-5/12) * 3-8/16 = 4*3/12-1/2=1-1/2=1/2=0,5