Реши задачу арифметическим способом.

При посещении зоопарка купили 78 детских билетов и 16 взрослых и заплатили за них 1260. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько взрослый?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:43
    0
    Возьмём за Х цену билета ребёнка. Тогда цена взрослого билета будет 3 Х. За условием купили 78 детских и 16 взрослых билетов. Всего заплатили 1260 грн (руб). Составляем и записываем уравнение.

    (х*78) + (3 х*16) = 1260 (скобки поставил чтобы было понятней)

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260:126

    х=10 грн (руб) - цена стоимости детского билета

    1) 3*10=30 грн (руб) - цена стоимости взрослого билета

    Ответ: взрослый билет стоит 30 грн (руб)

    Если не понятно пишите в коменты моего ответа! С радостью обьясню; -)