Масштаб карты 1:1000 000. Чему равна площадь прямоугольной области, если на карте ей соответствует прямоугольник со стороной 3 см и диагональю 5 см.

Ответ в виде числа.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:00
    0
    Диагональ (с) делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника

    катеты треугольника (а) и (b) являются одновременно сторонами прямоугольника

    гипотенуза является диаганалью. т. к. c^2 = a^2 + b^2 определим b

    b = кореньквадратный с^2 - a^2 = корень квадратный 25 - 9 = 4

    площадь S = a * b = 3 * 4 = 12 см^2

    маштаб 1: 10^6 получаем S = 12 * 10^6 см^6 переведём в метры

    S = 12 * 10^6 = 12*10^2 = 1200 квадратных метров.