3 карандаша и 4 ручки стоят 25 рублей вместе, а 2 карандаша и 2 ручки стоят 14 рублей. Сколько стоит один карандаш?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:53
    0
    Решение:

    х - стоит 1 карандаш; у - стоит ручка, тогда получаем систему уравнений:

    3 х+4 у=25

    2 х+2 у=14

    3 х+4 у=25

    4 х+4 у=28

    х=3 (руб)

    у = (14-6) / 2=4 (руб)