Из двух пунктов, удаленных на 64 км, вышли навстречу друг другу два лыжника. Первый можем пройти весь путь за 10 1/2 часа, а скорость второго в 1 1/2 раза больше. Через сколько часов они встретились?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:48
    0
    1) 64 : 10 1/2 = 128/21 (км/ч) - скорость 1-ого лыжника

    2) 128/21 * 1 1/2 = 64/14 (км/ч) - скорость 2-ого лыжника

    3) 128/21 + 64/14 = 256/42 + 192/42 = 448/42 (км/ч) - скорость сближения

    4) 64 : 448/42 = 6 (часов)

    Ответ: через 6 часов лыжники встретятся.