Одна из сторон прямоугольника а 3 м больше другой, а площадь его равна 10 м в квадрате. Чему равна меньшая сторона прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:54
    0
    S (площадь) = 10 м2

    10 = (х+3) * х,

    х2 (квадрат) + 3 х - 10 = 0,

    D = b2 (квадрат) - 4ac

    D = 9 - 4 * (-10) * 1

    D = 49

    корень из дискриминанта 7

    x = (-b+корень из дискриминанта) / 2a = (-3+7) / 2 = 2 м

    Ответ наименьшая сторона 2 метра