С одного пункта вышел пешоход, а через 3 часа вслед ему выехал велосипедист. Скорость пешехода 4 км / ч, а скорость велосипедиста 16 км / ч. Через сколько часов велосипедист догонит пешехода?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:56
    0
    1 способ:

    Пусть х часов - ехал велосипедист до момента встречи,

    тогда х + 3 - шел пешеход.

    16 х = 4 (х + 3)

    16 х = 4 х + 12

    16 х - 4 х = 12

    12 х = 12

    х = 12 : 12

    х = 1 (ч)

    Ответ: велосипедист догонит пешехода через 1 час.

    2 способ:

    4 · 3 = 12 (км) - прошел пешеход за 3 часа.

    16 - 4 = 12 (км/ч) - разница в скорости.

    12 : 12 = 1 (ч) - через такое время велосипедист догонит пешехода.

    Ответ: велосипедист догонит пешехода через 1 час.