Вычислите длину вектора m=2a-3b, если вектор а (2; 4) и вектор b (0; -2).

ответы:

m=20

m=√ 212

m=√ 124

m=10

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 14:55
    0
    M=2 (2; 4) - 3 (0; -2) = (4; 8) + (0; 6) = (4; 14)

    |m|=√ (16+196) = √212
  2. 27 июля, 17:05
    0
    Ответ: корень из 5

    надо возвести в квадрат обе части!

    имеем:

    а*2 = (2m + n) * 2 = 4m*2 + 4m n + n*2 = 4 + 0 + 1 = 5.

    Значит, а = корень из 5

    Здесь: m*2 = m*m * косинус нуля = 1*1*1 = 1, т. к. скалярное произведение векторов равно произведению их длмн на косинус угла между ними.

    аналогично: m n = m n * косинус 90 градусов = 1*1*0 = 0.