Не выполняя вычислений, из данных выражений составьте верное числовое равенство:

0.4 + 1/8; 3/4+0,8; 3/20 + 0,25; 6/25+0,5; 0,15+1/4; 0,24+1/2; 2/5+0,125; 0,75+4/5.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:53
    0
    Решение

    1) 0.4 + 1/8 = 2/5+0,125

    Представим обыкновенные дроби в виде десятичных дробей

    1/8 = 0,125

    2/5 = 0,4

    Подставим и вычислим

    0,4 + 0,125 = 0,4 + 0,125

    0,525 = 0,525

    2) 3/20 + 0,25 = 0,15+1/4

    Представим обыкновенные дроби в виде десятичных дробей

    3/20 = 0,15

    1/4 = 0,25

    Подставим и вычислим

    0,15 + 0,25 = 0,15 + 0,25

    0,4 = 0,4

    3) 3/4+0,8 = 0,75+4/5

    Представим обыкновенные дроби в виде десятичных дробей

    3/4 = 0,75

    4/5 = 0,8

    Подставим и вычислим

    0,75 + 0,8 = 0,75 + 0,8

    1,55 = 1,55

    4) 6/25+0,5 = 0,24+1/2

    Представим обыкновенные дроби в виде десятичных дробей

    6/25 = 0,24

    1/2 = 0,5

    Подставим и вычислим

    0,24 + 0,5 = 0,24 + 0,5

    0,74 = 0,74