Первый угол треугольника в 2 раза больше второго, а третий на 20 градусов меньше второго. найди углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:47
    0
    Сумма всех углов треугольника всегда 180 градусов

    возьмем за Х-второй угол треугольника, тогда

    Х*2 - первый угол треугольника

    Х+20 - третий угол треугольника

    составим уравнение: 2 х+х+х+20=180

    решение: 4 х+20=180

    4 х=180-20

    4 х=160

    х=160/4

    х=40

    следовательно,

    второй угол треугольника = 40 градусов

    первый угол треугольника = 2 х=40*2=80 градусов

    третий угол треугольник = х+20 = 40+20=60 градусов

    Проверяем 40+80+60 = 180 градусов