Найдите все x и y, удовлетворяющие условию 9x^2+y^2-12x+2y+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:46
    0
    9x^2 - 12x + y^2 + 2y + 5 = 0

    (3x) ^2 - 2*3x*2 + 2^2 + y^2 + 2y + 1 = 0

    (3x - 2) ^2 + (y + 1) ^2 = 0

    Сумма двух квадратов может равняться 0, только если они оба равны 0.

    3x - 2 = 0; x = 2/3

    y + 1 = 0; y = - 1

    Других решений нет.