Утроенное двузначное число сложили с удвоенным двузначным числом, записанным теми же цифрами, но в обратном порядке, и получили 234. Найдите это число

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:37
    0
    Пусть х - число десятков

    у - число единиц

    10 х+у наше число,

    тогда, по условию:

    3 (10 х+у) + 2 (10 у+х) = 234

    30 х+3 у+20 у+2 х=234

    32 х+23 у=234

    у = (234-32 х) / 23=2 (117-16 х) / 23

    у делится на 2

    из чисел: 2; 4; 6; 8 легко подбирается ответ.

    у=6

    32 х+23*6=234

    32 х=234-138

    х=96:32=3

    наше число равно 36