Сравните числа:

а) 0,8 и 3/4; б) 4/5 и 0,9; в) 0,25 и 4/15; г) 7/11 и 0,6.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:31
    0
    А).

    0,8 и 3/4

    0,8 = 8/10=4/5=16/20

    3/4=15/20

    15/203/4

    б)

    4/5 и 0,9. В обоих дробях не хватает одной части до целого. Но в 4/5 не хватает 1/5, а в 0,9 1/10. Так как 1/10 меньше 1/5, дроби 0,9 не хватает меньше до целого, чем 4/5. Значит 0,9>4/5

    в).

    0,25 - это 1/4. 4*4=16 16>15, значит 4/15 больше, чем 1/4, поэтому 0,25<4/15

    г)

    0,6=6/10=66/110

    7/11=70/110

    70/110>66/110 0,6<7/11