1) Реши задачу выбранным тобой способом.

Определяя количество воды, которое даёт родник, туристы заметили, что двухлитровая банка наполнилась за 4 с. Сколько воды дает родник в минуту? В час? В сутки?

2) Подумай, удобно ли эту задачу решать уравнением.

3) Запиши в общем виде выражение, которое покажет, как определить количество воды, даваемое родником за выбранное время, если известно, сколько воды он дает в единицу времени.

4) Сравни свою запись с данной:

b=a*t

Чем они различаются? Чем похожи?

Что обозначает в записи каждая буква?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 00:07
    0
    В 1 мин=60 сек

    Если: 1 литр банки наполняется за 2 сек, то:

    60:2=30 л - заполнится банка за 1 мин

    30*60=1800 л - заполнится банка за 1 час

    1800*24=43200 л - заполнится банка за 1 сутки
  2. 9 августа, 02:45
    0
    1)

    из данного можно понять что за 1 секунду набирается 0,5 литра (2/4)

    a) 1 минута=60 сек

    60*0,5=30 литров

    б) 1 час=60 минут=3600 секунд

    3600*0,5=1800 литров

    в) 1 сутки=24 часа=1440 минут=86400 секунд

    86400*0,5=43200 литров

    2) нет

    3) x все кол-во вытекшей воды за t секунд (единица времени) со скорость v

    x=v*t

    4) различаются выбранными буквами, но по своей сути выражающие одну и туже величину b - всего воды t - время a-скорость или b - всего воды t - скорость a-время