Дана пропорция a/4=b/5 Найдите каждое из отношений пропорции если a+b=27

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:01
    0
    Это система, поэтому выражаешь из второго уравнения, допустим, а:

    а=27-b

    Дальше домножаешь первое уравнение на 20 (чтобы избавиться от знаменателей 4 и 5), получается

    5a=4b

    подставляешь первое уравнение (которое выразили вначале) в это, получается:

    5 * (27-b) = 4b

    5*27=9b

    b=15

    Дальше подставляешь в первое полученное значение b:

    a=27-15=12