Вычислить пределы функций lim-2 (x^2-4) / (x^2+3x-10)

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:57
    0
    Подставить предельное значение х=2. Получим отношение 0/0. Такое отношение называется неопределенность 0/0. Чтобы раскрыть эту неопределенность необходимо числитель и знаменатель разложить на множители, сократить на множитель предел которого равен 0. Вычислить предел полученного выражения. Разложение на множители: X^2-4 = (x-2) * (x+2) x^2+3x-10 = (x-2) * (x+5) квадратные скобки не нужны, отделаю числитель и знаменатель ... = 0/0. неопределенность = Lim x->2[ (x-2) * (x+2) ]/[ (x+5) * (x-2) ]=lim x->2 [ (x+2) * / (х+5) ] = (2+2) / (2+5) = 4/7