360 / (12-x) - 15=25 реши уравнение и сделай проверку

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:05
    0
    Решение:

    360 / (12-х) - 15=25

    Приведём к общему знаменателю (12-х)

    360 - (12-х) * 15 = (12-х) * 25

    360-180+15 х=300-25 х

    15 х+25 х=300-360+180

    40 х=120

    х=120 : 40=3

    Ответ: х=3

    Проверка:

    360 / (12-3) - 15=25

    360/9 - 15=25

    40-15=25

    25=25 - что и соответствует условию задачи