Сформулируйте правило деления двух дробей. Какие дроби называются взаимно обратными? Пример 4/25:8/15

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:23
    0
    Чтобы разделить две дроби надо первую дробь умножить на число, обратное второй дроби.

    Дроби называются взаимно обратными, если их произведение равно единице. Чтобы получить дробь, обратную данной дроби надо числитель и знаменатель поменять местами.

    4/25 / 8/15 = 4 / 25 * 15 / 8 = 4 * 15 / 25 * 8 = 3/10 = 0,3 (не забудьте сократить, легче вычисления)