1) После того как Лейла купила сумку, у неё осталось 45 манат. Это составляет 0,6 всех денег. Сколько стоит сумка?

2) Мехрибан учила вопросы к экзамену. Она выучила. 24 вопроса, ей осталось выучить 0,8 всех вопросов. Сколько всего вопросов должна выучить Мехрибан к экзамену.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:57
    0
    Решим задачи на нахождение части от числа.

    1) После того как Лейла купила сумку, у неё осталось 45 манат. Это составляет 0,6 всех денег. Сколько стоит сумка?

    0,6 всех денег составляет 45 манат.

    Посчитаем сколько денег было у Лейлы до покупки сумки.

    0,6=6/10=3/5

    Составим пропорцию

    3/5 части (0,6) - 45 манат

    1 (5/5) часть - х манат

    х=45*1:3/5=45:3/5=45*5/3=225/3=75 манат (или 45*1:0,6=75)

    Было 75 манат - 45 манат остаток=30 манат стоит сумка.

    Ответ: сумка стоит 30 манат.

    2) Мехрибан учила вопросы к экзамену. Она выучила 24 вопроса, ей осталось выучить 0,8 всех вопросов. Сколько всего вопросов должна выучить Мехрибан к экзамену.

    Мехрибан выучила 24 вопроса, затем ей осталось выучить 0,8 всех вопросов.

    8/10=4/5 из 5/5 (1 часть)

    5/5-4/5=1/5 вопросов Мехрибан выучила = 24 вопросам (или 1-0,8=0,2)

    4/5 (0,8) - ей осталось выучить.

    Составим пропорцию:

    1/5 (0,2) - 24 вопроса

    4/5 (0,8) - х вопросов

    х=24*4/5:1/5=96 (вопросов) - осталось выучить Мехрибан (или 24*0,8:0,2=96)

    Значит всего вопросов: 24+96=120 вопросов.

    Ответ: Мехрибан к экзамену должна выучить 120 вопросов.