Два пряника и конфета стоят 10 рублей, а две таки еже конфеты и пряник стоят 11 рублей. Сколько стоят отдельно конфета и пряник?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:46
    0
    Пусть пряник стоит х рублей, а конфета - у рублей. Тогда можно составить систему уравнений:

    2 х + у = 10

    2 у + х = 11

    Выразим х из второго уравнения: х=11-2 у, подставим это выражение в первое уравнение:

    2 (11-2 у) + у=10

    22 - 4 у + у = 10

    -3 у = - 12

    у = 4 рубля стоит конфета

    Подставим у: х=11-2*4 = 3 рубля стоит пряник

    Ответ: пряник стоит 3 рубля, а конфета - 4 рубля.