два пряника и конфета стоят 10 рублей, а две такие же конфеты и пряник стоят 11 рублей. сколько стоят отдельно конфета и пряник?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 05:31
    0
    Представим себе, что мы купили и то и то. У нас 3 пряника и 3 конфеты, т. е. 3 набора из пряника и конфеты, и заплатили мы за них 21 рубль.

    Тогда пряник и конфета стоят 21/3 = 7 рублей.

    Если 2 пряника и конфета стоят 10 рублей, а 1 пряник и конфета 7 рублей, то пряник стоит 3 рубля. Аналогично, конфета стоит 4 рубля.
  2. 21 июля, 07:18
    0
    X - цена пряника

    Y - - цена конфеты

    составим систему уравнений.

    2X + Y = 10

    2Y + X = 11

    выразим Y через X : Y = (10 - 2X) и подставим это выражение во второе уравнение

    тогда: 2 (10 - 2X) + X = 11

    Решаем уравнение 20 - 4X + X = 11

    4X-X = 20-11

    3X = 9

    X=3 цена пряника 3 руб

    Подставляем в другое уравнение:

    2Y + 3 = 11

    2Y = 11 - 3

    2Y = 8

    Y = 4 цена конфеты 4 рубля.