Известно, что 6 слив и 7 груш стоят 123 рубля, а 2 сливы и 3 груши стоят 51 рубль. Сколько стоит одна слива и груша в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:48
    0
    1 - ая запись: 6 слив + 7 груш = 123 рубля

    2-ая запись: 2 сливы + 3 груши = 51 рубль

    Из 2-ой записи узнаём, сколько стоят 2 сливы

    2 сливы = 51 рубль - 3 груши

    Добавляем это значение в 1-ую запись:

    3 (51 рубль - 3 груши) + 7 груш = 123 рубля

    153 рубля - 9 груш + 7 груш = 123 рубля

    - 2 груши = - 153 + 123

    2 груши = 30 рублей

    1 груша = 15 рублей.

    Теперь во 2-у. ю запись добавляем стоимость груш

    2 сливы + 15 рублей * 3 (груши) = 51 рубль

    2 сливы + 45 рублей = 51 рубль

    2 сливы = 51 рубль - 45 рублей

    2 сливы = 6 рублей

    1 слива = 3 рубля

    Ответ: 15 рублей стоит одна груша; 3 рубля стоит 1 слива.