Известно, что в треугольнике АВС: АВ=ВС, угол С равен 70°, АD - биссектриса угла А. Найдите угол ADB

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:41
    0
    1) Т. к. по условию треугольник равнобедренный (ав=вс), значит, угол а тоже равен 70 градусам.

    2) угол сад=35 градусам, т. к. ад - бисскетриса = > по теореме о сумме углов треугольника (рассм адс) угол адс равен 180-35-70 = 75

    3) угол адс и адв смежные = > их сумма равна 180 градусов = > адб=180-75=105