Найдите угол между векторами a и b, если a (3; - 2), b (5; 1).

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:55
    0
    Cosα = (a*b) / (|a|*|b|)

    |a|=√ (3² + (-2) ²) = √13

    |b|=√ (5²+1²) = √26

    cosα = (3*5 + (-2*1)) / (√13*√26)

    cosα=13 / (√13*√ (13*2))

    cosα=13 / (13*√2)

    cosα=1/√2, cosα=√2/2, α=45°