В автобусе несколько пассажиров, средний возраст которых 24 года. Если в автобус сядут два пассажира сумма их возраста Составляющая 69 лет, то средний возраст всех пассажиров составит 25 лет. Сколько пассажиров было в начале?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:53
    0
    Имеем систему уравнений:

    х/у=24 (было. Здесь х-возраст всех пассажиров, у - число пассажиров)

    (х+69) / (у+2) = 25 (стало, когда вошло еще 2 пассажира)

    Подставим х=24 у из первого уравнения во второе: (х+69) = 25 (у+2)

    24 у+69=25 (у+2)

    69-50=25 у-24 у

    у=19

    Проверим: было 19 пассажиров, сумма лет которых 19*24=456

    Стало 19=2=21 пассажир, сумма лет которых 456+69=525 и средний возраст их 525:21=25.

    Верно!