Петя пригласил детей на днюху. Поставил вокруг стола табуретки и стулья. У стульев было по 4 ножки, у табуреток - по 3. Вместе у гостей, табуреток и сидений было 49 ног. Вопрос: сколько гостей было всего?

Задача якобы для 4 класса

+1
Ответы (2)
  1. 30 января, 03:33
    0
    Если взять за основу, что стул с сидящим на нем человеком имеет (4+2) = 6 ног, а табурет с сидящим (3+2) = 5 ног, то кол-во ног у стула и табурета с гостями равно 11. Делим 49 ног на 11 и получаем 4 (ост. 5). Это значит, что как минимум было 4 стула и 4 табурета. 5 ног в остатке дают еще один табурет с сидящим на нем человеком. Это означает, что было 4 стула, 5 табуретов и 9 гостей. Проверка: 4*4 + 5*3 + 9*2 = 16+15+18=49.
  2. 30 января, 04:10
    0
    3+4+2=9

    49:9=5 (ОСТ. 4)