Найти наибольшее и наименьшее значение: F (x) = x+3/x^2+7 на отрезке (-3; 7)

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:11
    0
    Сначала найдем производную

    F' (x) = 1-6/x^3

    Находим точки экстремума:

    1-6/х^3=0

    1=6/x^3

    x^3=6

    и х не равен 0

    x^3-6=0

    (x-куб. кор (6)) * (x^2+куб. кор (6) * x+куб. кор (36)

    последний множитель корней не имеет

    следовательно только одна точка эстремума:

    x=куб. кор (6) и она пренадлежит заявленному промежутку.