Найти производную y = (x^4+5) ^ctgx

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:43
    0
    Хитрая производная! Она берется так:

    y = f (x) ^g (x)

    Сначала берем производную от степенной функции, считая g (x) постоянной

    Потом производную от показательной функции, считая f (x) постоянной.

    Можно и наоборот. Результаты складываем.

    y ' = g (x) * f (x) ^ (g (x) - 1) * f ' (x) + f (x) ^g (x) * ln (f (x)) * g ' (x)

    Можно f (x) ^g (x) вынести за скобки

    y ' = f (x) ^g (x) * [g (x) * f ' (x) / f (x) + ln (f (x)) * g ' (x) ]

    В нашем случае

    y = (x^4+5) ^ctg x

    y' = ctg x * (x^4+5) ^ (ctg x-1) * (4x^3) + (x^4+5) ^ctg x*ln (x^4+5) * (-1 / (1+x^2)) =

    = (x^4+5) ^ctg x*[4x^3*ctg x / (x^4+5) - ln (x^4+5) / (1+x^2) ]