Верно ли утверждение?

НОК (12; 24) = НОД (60; 24).

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:04
    0
    12 = 2 * 2 * 3 24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (12; 24) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24 - наименьшее общее кратное

    24 : 12 = 2 24 : 24 = 1

    60 = 2 * 2 * 3 * 5 24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (60; 24) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    60 : 12 = 5 24 : 12 = 2

    Утверждение НОК (12; 24) = НОД (60; 24) неверно, так как НОК (12; 24) = 24, а НОД (60; 24) = 12.