масса сушенных яблок составляет 16% массы свежих яблок. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 4 т сушеных? Сколько сушенных яблок получиться из 4,5 т свежих яблок?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:45
    0
    составим пропорцию

    пусть масса свежих яблок равна 100 кг, тогда масса сушенных 0,16*100=16

    16 кг сушеных из 100 кг свежих

    4000 кг - х

    х=100*4000/16=25000 кг=25 т

    16 кг - 100 кг

    х - 4500 кг

    х=16*4500/100=720 кг