Найди координату точки б по координатам точки а и c середина отрезка аб

а) A (1/2), c (3) б) A (1/4)

, c (2/3)

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:30
    0
    Если с - середина отрезка аб, то сумма координат точек а и б, разделенное на два должно быть равно координате с. Обозначим координату точки б как х.

    а) 3 = (1/2 + х) / 2

    6 = 1/2 + х

    х = 5.5

    б) 2/3 = (1/4+х) / 2

    4/3 = 1/4 + х

    х = 16/12 - 3/12

    х = 13/12