Задача: Камень столкнули с уступа и он падает в пропасть. До падения камня на дно пропасти расстояние, на котором он находится от дна пропасти, зависит от времени: h (t) = 146 + 5t - 9t2 (h - расстояние от дна пропасти в метрах, t - время в секундах, прошедшее с начала падения). Сколько секунд камень будет находиться на расстоянии не менее 120 м от дна пропасти?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 14:20
    0
    Заметим, что начальное расстояние до дна было 146 м

    Тогда нам надо чтоб камень пролетел 146-120=26 м

    Подставим вместо Н 120 м

    И получим граничное время:

    26 = - 5t + 9t2

    -5t + 9t2+26=0

    Д=25+9*26*4=961=31*31

    t=5+31/18=36/18=2 сек

    Т. е. он от 0 до 2 ух секунд находился на расстоянии большем чем 120 м.

    Ответ: 2 сек.
  2. 13 февраля, 15:31
    0
    146+5t-9t^2=120

    9t^2-5t-26=0

    D=961

    t=2