Найдите наибольшее значение функции

y=2x^3-3x^2-12x+1

на отрезке [4; 5]

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 01:42
    0
    Y' = 6x²-6x-12

    экстремумы:

    6x²-6x-12 = 0

    D = 324

    x1 = - 1

    x2 = 2

    На данном участке экстремумов нет, значит находим значения Y на краях.

    y (4) = 128 - 48 - 48 + 1 = 33

    y (5) = 250 - 75 - 60 + 1 = 116 - наибольшее значение