Помогите решить показательные уравнения

2^ (4x) - 50*2^ (2x) = 896

7^ (5x) - 7^ (5x-1) = 6

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:36
    0
    Обозначим y=2^ (2x)

    Решаем квадратное уравнение y^2-50y-896=0

    Получим y1=64 y2=-14

    Второй корень не рассматриваем, т. к. 2 в любой степени больше 0

    Решаем 2^ (2x) = 64 2x=6 x=3

    Обозначим y=7^ (5x)

    Решаем уравнение y-y/7=6 7y-y=42 6y=42 y=7

    Решаем 7^ (5x) = 7 5x=1 x=0,2