Как с помощью сантиметровой линейки, на которой сохранись только деления, соответствующие числам 0, 4 и 9, постройте отрезок длиной: 5 см, 1 см 3, 6 см 4, 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:11
    0
    5 = 9 - 4. Рисуем отрезок 9 см, а потом от его края отмечаем 4 см.

    Вторая часть отрезка равна 5 см.

    1 = 9 - 4 - 4. Точно также, только отрезок 4 см откладываем 2 раза.

    6 = 5 + 1. Сначала строим 5 см, а потом еще 1 см.

    10 = 2*5. Строим два раза по 5 см.