Галя и Маша собрали 24,6 кг клубники, причём Галя на 4,8 собрала меньше чем Маша. Сколько кг клубники собрали обе девочки?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:03
    0
    Пусть х кг клубники собрала Галя,

    тогда Маша собрала х+4,8 кг клубники

    х+х+4,8 кг собрали вместе ИЛИ по условию задачи они собрали 24,6 кг клубники

    Уравнение:

    х+х+4,8=24,6

    2 х+4,8=24,6

    2 х=24,6-4,8

    2 х=19,8

    х=19,8:2

    х=9,9

    9,9 кг клубники собрала Галя

    1) 9,9+4,8=14,7 (кг) клубники собрала Маша

    Ответ: 9,9 кг; 14,7 кг