В группе 12 студентов, среди которых 5 отличников. Наудачу выбирают четырех студентов. Какова вероятность того, что среди них: 1) все отличники; 2) два отличника

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:15
    0
    Отбираем студентов по одному. Если 1-ый отличник, то остается 4 из 11.

    И так далее. Вероятность, что все 4 отличники:

    p = 5/12*4/11*3/10*2/9 = (5*2) / 10 * (4*3) / 12*1 / (11*9) = 1*1*1/99 = 1/99

    Вероятность, 2 из 4 отличники:

    p = C (2,4) * 5/12*4/11*7/10*6/9 = (4*3) / 2*5/10*6/12 * (4*7) / (9*11) =

    = 6*1/2*1/2*4*7/99 = 6*7/99 = 42/99 = 14/33